Вначале было тело

Наше тело помнит все, каждую душевную травму, обиду, несправедливость. Все сохраняется с момента зачатия и даже в животе у матери плод уже получает опыт, который записывается в теле. С возрастом мы обрастаем множеством зажимов и блоков в мышцах. Так в последствии, не умея избавляться от этих зажимов мы теряем энергию, начинаем болеть и в целом живем неполноценной жизнью с множеством недовольств. 

Многие идут к психологам, чтобы выговорится. Некоторым становится легче, некоторые ещё больше углубляются в себя и проблемы, начиная копаться в детских обидах, другие годами ходят и уже на могут по другому.

Мы все родом из детства и как любят говорить сейчас: Какие бы не были идеальные родители, все равно выросшим детям всегда найдётся то, о чем рассказать психоаналитику. Но как показывает опыт, работая только с головой невозможно до конца излечится. 

 

Живые организмы были бы не в состоянии просуществовать сколько-нибудь долго без присущей им врожденной способности к излечению своих ран и заболеваний. В качестве врачей мы в СОСТОЯНИИ ПОМОЧЬ естественному процессу выздоровления, однако мы не умеем обеспечить его. Но если вышесказанное верно, то почему же у нас нет врожденной способности самопроизвольно излечивать разные эмоциональные расстройства, которые представляют собой в такой же мере ранения тела, как и разума? Ответ на этот вопрос заключается в том, что мы сами не позволяем этому излечению произойти. Мы не в СОСТОЯНИИ избавиться от страха одним ЛИШЬ обдуманным и намеренным волевым актом; все, что мы можем сделать, - это подавить страх таким образом, чтобы не испытывать страха перед страхом. Однако следствием подобного поведения оказывается подавление всей жизненно важной деятельности тела, включая процессы естественного и спонтанного излечения. Только отказом от контроля со стороны эго можно добиться того, чтобы тело человека могло в полном объеме сохранить СВОЮ витальность, энергию, свое натуральное здоровье и страстность. 

 

Капитуляция перед телом и его чувствами может поначалу поразить нас и восприниматься как поражение, каковым оно на самом деле и является, но только для эго, стремящегося к доминированию. Однако лишь в подобном поражении мы можем обрести свободу от участия в крысиных бегах современной жизни и в конечном итоге ощутить ту страсть и радость, которые доставляет человеку свобода.

 

Раскрепостить тело, освободится от зажимов, запустить энергию, обрести радость существования можно с помощью правильного дыхания и упражнений. Это целая система освобождения тела, основанная на восточных и западных практиках. В Америке подобная система называется биоэнергетика, у нас часто можно встретить термин телесно-ориентированная терапия. У меня лично эти названия вызывают ассоциации с лечением, эзотерикой. Поэтому я назову это просто оздоровительной гимнастикой и дыхательные упражнения. Именно с них начинается путь к здоровому телу и духу.

 

Здоровая личность – это яркая личность.  Здоровое тело — это живое тело, которое вибрирует.  В здоровом состоянии вибрации тела относительно мягкие, нежные и ровные по характеру, как кошачье мурлыканье. Это также ощущения функционирующего тела. Тела, которое движется с легкостью и грацией животного.  

 

Я вам предлагаю две вещи: во-первых, ясное осознание того, что наслаждение и удовольствие  присущи человеческой природе и жизни. Ни деньги, ни власть, ни успех не могут этого дать... 

во-вторых, поразительно, у нас есть способ помочь человеку достичь этого. Я считаю, что лечебная физкультура не может спасти мир... пока , HO Она заставляет вас чувствовать себя хорошо не только от того, что вы делаете для себя, но и от того, что вы делаете для своих близких, для природы и для жизни. Эти две причины помогут чувствовать себя хорошо, тогда это чувство будет вам реальной опорой в старости.

 

Удовольствие, о котором я говорю, это не веселость, а глубинное внутреннее состояние. Люди, которым свойственно такое состояние, не относятся к тем, кто с энтузиазмом декларирует свою преданность жизни... Это не приверженцы какой-то идеи, не адепты некоего вероучения. Они не стремятся к великим свершениям. Но при встрече с ними вы сразу понимаете, что перед вами особенные люди. Они излучают интенсивное чувство удовольствия. В их глазах блеск, а в движениях осмысленность. Они смотрят на вас с интересом и слушают с вниманием. Когда они говорят, то выражают свои чувства, и все сказанное ими имеет значение. Их расслабленные тела движутся легко и непринужденно. Наблюдая за ними можно ощутить их внутреннюю жизненную энергию, которая проявляется в здоровом цвете кожи и хорошем мышечном тонусе. Вам тотчас же приходит в голову: «Вот человек, который наслаждается жизнью». И уж конечно, ни в каком лечении они не нуждаются. Находиться рядом с ними одно удовольствие. Такие Люди чувствуют свою индивидуальность и сознают свою идентичность. Они находятся в неразрывной связи со своими чувствами, везде и всюду и поэтому знают, чего они хотят и что им не нужно. Когда они говорят, то всегда выражают оригинальные взгляды, ибо не бывает двух одинаково чувствующих людей. Они не выделяются на фоне толпы, они стоят в стороне.

 

 


  • Сайт
  • Магазин