От куда берутся отеки

Если вы страдаете от отеков, которые не проходят через 1-2 часа после пробуждения. При этом вы не наедаетесь соленого и не напиваетесь на ночь чая. То скорей всего причина в гормональных нарушениях.

 

Сегодня я вам расскажу о вреде низко-калорийных диет и их негативных последствиях.

 

 Большинство проблем сочетания низко-калорийных диет и чрезмерного кардио связаны с вещью, которая отлично сочетается с замедлением метаболизма: стрессовый гормон кортизол и вызванная им задержка воды.

Получается:

Дефицит калорий повышает уровень кортизола. Кардио повышает уровень кортизола. Психологический стресс повышает уровень кортизола. То есть, тонны тренировок и голодная диета повышают кортизол. Часто к проблеме добавляет склад характера, когда человек постоянно стрессует, потому что ему нужно быстро! срочно! еще больше! похудеть прямо сейчас!

И когда потеря веса останавливается, эти люди не только еще больше снижают калории и добавляют кардио, но и начинают еще больше паниковать по поводу отсутствия результатов, из за чего кортизол хронически повышен, организм удерживает воду, которая маскирует потерю жира.

Типичная худеющая девушка может потерять до 300-500 грамм чистого жира в неделю. Если ее стресс (психологический, диетический и физический) — причина удержания 2-4 литров жидкости, то она очень долго не увидит результатов своей диеты. Жир уходит, но отеки это маскируют.

Но очень часто после того, как она однажды от души поест, особенно углеводную еду, и пропустит пару тренировок, кортизол, наконец, падает, и буквально за одну ночь можно «похудеть» на 2-3 кг за счет избавления от «стрессовых» отеков.

Именно поэтому на диете с большим ограничением калорий рекомендуется раз в несколько дней устраивать углеводные загрузки. Побалуйтесь любимыми сладостями и не вините себя. Это полезно.
 


  • Сайт
  • Магазин