Интервальное голодание "ЗА" и "ПРОТИВ"

Если совсем просто, то интервальное голодание — это когда вы выделяете определенный интервал времени, в течении которого вы не принимаете пищу, то есть голодаете.

Если раскрывать понятие в формате цели, то интервальное  — это практика ограничения в питании, обычно в рамках суточного цикла, направленная на улучшение общего физического здоровья.

На практике интервальное питание сводиться, как правило, к тому, что в сутках у вас 2 интервала:

Первый интервал, когда вы голодаете.
Второй интервал, когда вы едите.

Самая распространенная схема доказавшая свою эффективность в ряде научных исследований — схема интервального голодания 16/8.

Для начала выделим плюсы и минусы, потом я поделюсь своим мнением относительно данной системы питания.

 

Плюсы интервального голодания:

1. Снижение лишнего веса при соблюдении дефицита калорий.

Постулат о том, что нужна тратить больше энергии, чем потребляешь никто не отменял. ИГ не решит ваших проблем с лишним весом, если вы продолжите питаться тем же количеством той же пищи, просто разведете его по интервалам, не меняя траты калорий. Интервальное голодание сработает только при коррекции в сторону дефицита энергии. 

2. Возможность получить больше свободного времени. На сами приемы пиши, а также на приготовление еды, если вы готовите для себя, уходит достаточно много времени в течении дня. Порой мы сами не замечаем сколько времени тратим на еду. Когда вы начнете практиковать ИГ, будьте готовы, что у вас появится лишнее время.

 

Минусы интервального голодания:

1. Индивидуальная непереносимость, противопоказания и побочные эффекты. 

2. Естественное чувство голода. Голодание и чувство голода идут рука об руку. У вас вряд ли получиться не испытывать чувство голода вовсе, практикуя ИГ. 

3. Сложности с изменением привычек и интеграцией в повседневную жизнь. Многие люди знают, как правильно питаться, что полезно делать зарядку по утрам, занимать физкультурой и множество других полезных практик, но почему то не делают ничего из этого. А некоторые курят, злоупотребляют алкоголем, осознавая вред для своего организма. Почему так происходит? Один словом ответ — привычки. Полезные привычки, как правило, вырабатывать трудно и энергозатратно, а к вредным легко пристраститься. Так вот с практикой интервального голодания такая же засада, как с физкультурой, правильным питанием и самообразованием. Интеграция этой привычки требует энергии, а многим банально лень.

 


В фитнесе и спорте этой системы не придерживаются, врачи любых специальностей - от терапевтов до гастроэнтерологов тоже призывают питаться дробно, маленькими порциями. Из этого правила могут быть исключения, так же как и есть специальные диеты при различных болезнях, но «часто и понемногу» работает для абсолютного большинства людей.
Я настаиваю на том, что редкие приёмы пищи замедляют обмен веществ и многолетний опыт существования фитнеса и диетологии это доказывает. Не забывайте - «а моя подруга похудела» - это не статистика.
Аргумент, что японский учёный, который это изобрёл, получил Нобелевскую премию, тоже не работает - он неоднократно заявлял, что ни про какое интервальное голодание не говорил.


Дальше. Практика показывает, что адепты интервального голодания чаще всего в разрешённые интервалы потребляют не рыбу с брокколи, а что попало. Результат - вес уходит, но качество тела низкое - мышцы пропадают, здравствуй дряблость. Не говоря уже о других проблемах, связанных с употреблением нездоровой еды.
Часто спрашивают - а что плохого, в том, чтобы не есть после 18? Да в том, что вы рано или поздно сорветесь, будут какие нибудь ужины, вечеринки, смена часовых поясов, беременность в конце концов. И вот тут то организм радостно начнёт все запасать с утроенной силой. Если вы ложитесь, к примеру, в полночь, то лёгкий ужин в 20 часов - это то, что нужно.
Так что, конечно, буду наблюдать, но в целом - я против. Не устаю напоминать с нами уже были (и показали свою ненаучность, а иногда и опасность для здоровья) Аткинс, Дюкан, раздельное питание, питание по группам крови, палео, кето и тд. Сейчас в моде интервальное переживём и это))
 


  • Сайт
  • Магазин