Лучшие балеты, Москва, осень 2019

Открываем новый театральный сезон 2019-2020! Этой осенью столько всего интересного , так что поводов нарядиться будет много!

Как обычно сделаю для вас подборку балетных спектаклей, которые нельзя пропустить в Москве этой осенью. 

1.     "Танцпол" от Балета Москва

Где: Центр им. Мейерхольда

Когда: 14 и 26 сентября

Стоимость: от 1000 р.

Билеты

 

Спектакль “Танцпол” отсылает к танцевальным марафонам 1920-х, которые проходили в США во времена Великой депрессии. Чтобы заработать на хлеб участники этих марафонов стремились победить в соревновании и не понимали, когда их силы оказывались на исходе.

Хореограф Йерун Вербрюгген признается, что, как и многие танцовщики, знает, каково это – использовать свое тело на пределе возможностей. Изматывающую и азартную природу танца он показывает, задействуя и классическую, и современную труппы “Балета Москва” – ведь участники жестоких марафонов тоже были разной подготовки.

Танцпол здесь – это и освобождающее, уравнивающее всех пространство для развлечения и удовольствия, и плоскость, на которой остаются следы движений, и место гибели – место преступления. Криминальные метки, обведенные тела, обещают падение каждому. Самоэксплуатация – это обратная сторона стремления к совершенству, стремления к успеху. И, хотя в своем стремлении к славе мы все одиноки, “Dancing stars are never alone at nights” – танцуют все!

2.      "Grande Final"  в рамках фестиваля "сontext"

Когда: 5-6 декабря

Где: Театр им. Станиславского и Немировича-Данченко

Стоимость: от 2000 р.

Билеты

 

Премьера спектакля состоялась в Театре де ля Вилль (Париж), показывалась на таких площадках как Сэдлерс-Уэллс (Лондон), а фестиваль Context. Diana Vishneva станет уникальной возможностью увидеть его перед тем, как он покинет репертуар компании. Несмотря на то, что показы пройдут в известных театрах Москвы и Санкт-Петербурга, можно с уверенностью сказать, что искусная работа израильского хореографа и его труппы заставит зрителя забыть о том, где происходит действие.

Хофеш Шехтер — один из важнейших хореографов в современном танце, его работы отличаются зрелищностью и виртуозным использованием спецэффектов, расширяя границы и обогащая возможности хореографии.

 

3.     "Соло" Мэг Стюарт  от фестиваля "Территория"

Когда: 18 и 19 октября

Где: Театр им. Мейерходьда

Стоимость: от 2000р.

Билеты

 

Как выразить ощущения в движении? Можно ли через движение рассказать о путешествиях, которые мы совершаем в мечтах, передать воспоминания и ассоциации? Такими вопросами задаётся танцовщица и хореограф Мег Стюарт. В последние годы она исследует повседневные движения и состояния тела, эмоциональную и физическую память человека. Программа «Соло Мег Стюарт» включает в себя перформансы и фрагменты спектаклей, в которых отражён опыт этих исследований.

 

Так ли уж несовместимы кажущиеся нам очень разными чувства, влияния и желания, которые мы испытываем каждый день? Хореография Мег Стюарт ставит перед нами вопрос о том, как человеческое тело может переживать множество разных опытов.

Стремясь создать особенный язык для каждой работы, Стюарт сближает современный танец с театром и сотрудничает с представителями разных художественных дисциплин. В центре её творческого поиска — «неопределённое тело», уязвимое и рефлексирующее. Через импровизацию Стюарт исследует физические и эмоциональные состояния или воспоминания о них.

4.     «Перехитрить дьявола», хореограф Акрам Хан

Где: Театр Станиславского и Немировича-Данченко

Когда: 8 и 9 октября

Стоимость: от 3000р.

Билеты

 

Выдающийся мастер современного танца, лауреат премии Лоренса Оливье (2019) Акрам Хан, соединяющий индийскую пластику с эстетикой контемпорари, исследует старые и новые мифы в контексте непрерывно меняющегося мира под звуки Винченцо Ламанья – британского композитора, известного своими индустриальными ритмами, текучими мелодиями и звуковыми пейзажами. Спектакль вдохновлен "Тайной вечерей" Леонардо да Винчи и ее двойником – "Первым ужином" австралийской художницы Сьюзан Вайт.

«Отключка/Заявление/Проснулся слепым/Несравненная одиссея» NDT   

Где: Большой Театр, Новая сцена

Когда: 23, 24, 25 октября

Стоимость: от 3000р.

Билеты

 

NDT – одно из семи чудес света в танцевальном мире – исполнит сразу четыре одноактных балета культовых хореографов: Пола Лайтфута и Соль Леон, Кристал Пайт и Марко Гёке. «Отключка» задает вопрос, насколько наши чувства искажают видение мира. «Заявление» возвращает в холодную реальность, в которой «люди-в-должности», следующие логике власти, ведут диалог с собственной совестью. В балете «Проснулся слепым» танец и музыка трагически погибшего Джеффа Бакли сливаются воедино, для того чтобы проникнуть в суть человеческих эмоций. «Несравненная одиссея» на музыку Макса Рихтера воссоздает удивительный мир с искаженной перспективой, магическую неподвижность в отчужденной реальности.

6.      «Автобиография», хореограф Уэйн МакГрегор

Где: Большой театр, Новая сцена

Когда: 2 и 3 ноября

Стоимость:от 3000р.

Билеты

 

Уэйн МакГрегор, уже более 20 лет занимающий верхние строчки в топ-листе британских и мировых хореографов, в поисках вдохновения в буквальном смысле устремил взор внутрь себя, позволив генетикам полностью расшифровать свой геном. Импульсом к созданию балета – размышлении о себе, жизни, прошлом и будущем – стал его собственный генотип как автобиографический текст. 
 

7.     «Зимняя Сказка» - премьера в Большом

Где: Большой театр, Историческая сцена

Когда: 28 и 29 сентября

Стоимость: от 9000р.

Билеты

 

Красивая хореографическая история от современного гения танца Кристофера Уилдона теперь на сцене Большого театра. Балет «Зимняя сказка», который впечатляет своей сценографией, образной музыкой, психологизмом и напряженным сюжетом, не оставит равнодушным ни одного зрителя в зале. Станьте и вы частью грандиозной постановки, посетив балет в стенах главного театра Москвы.

8.    Гедда Габлер Национальный театр оперы и балета Норвегии 

Где: Большой театр, Новая сцена

Когда: 2 и 3 октября

Стоимость: от 3000р.

Билеты

 

Хореограф Марит Моум Ауне переводит на язык танца культовую психологическую драму Генрика Ибсена о блистательной и своенравной генеральской дочке Гедде Габлер. Экспрессивная пластика актеров, потрясающая музыка джазового экспериментатора и трубача Нильса Петтера Молвера, сумеречная сценография Эвена Борсума погружают в типично скандинавскую атмосферу «мрака и рока».

 

 

1.     «Жизель» Акрам Хама в кино

Для тех кто не успел посмотреть вживую этот шедевр очень советую сходить в кинотеатр и рассмотреть все в подробностях. Я обещаю, что об этом спектакле вы будите помнить всю жизнь!

Билеты и расписание.


  • Сайт
  • Магазин