Уход, питание, спорт во время беременности

Нежность, любовь, принятие, таинственность, счастье, предчувствие, новая жизнь. 

Беременность - волшебный период. Очень не долгий, по сравнению со всей жизнью. Маленький отрезок пути, кардинально меняющий и внешнее и внутреннее мироощущение женщины. В полной мере насладиться этим новым состоянием получается не у всех. Мой второй опыт говорит, о том, что сейчас я более осознанно и мудро приняла и погрузилась в ожидание чуда. Сделала много выводов и очень хочу поделиться полезными и нужными лайфхаками для бушующих мам. Уход, питание, спорт, книги, настройка и подготовка к родам.

 

1.    Уход за собой: Крема, масла Weleda – самое лучшее и доступное из натуральной косметики на нашем рынке. Дорогостоящие крема от растяжек не спасут вас от гормональных изменений. Это и правда маркетинговая история. Тут все зависит от генетики и вашей личной предрасположенности. Но кожу обязательно нужно питать и лучше натуральными средствами. 

Еще очень рекомендую иногда принимать ванну с солью, насыщать кожу минералами и расслабляться. 

2.    Одежда: Обязательно нужно купить белье для поддержания увечившихся форм. С этим прям беда. Красивого и натурального днем с огнем не сыщешь. Есть наша марка Bliss, но честно сказать не очень привлекательное внешне, оно отличного качества.

И удобную, качественную  одежду  из натурального хлопка для дома и спорт, которую делаем мы. Это и правда  must have для комфортной жизни в период вынашивания ребенка.

3.    Спорт

Беременность - не повод отказываться от подвижного образа жизни. Женщине, которая хочет подойти к моменту родов здоровой и подтянутой, необходимо сейчас выделять время на физические упражнения. 30 минут более чем достаточно. Главное слушать себя и свой организм. В любом случае физическая активность поможет вам:

- избавиться от отеков

- обрести силу и выносливость, что очень пригодится в родах

- избавится от боли в пояснице и ногах

- нормализовать пищеварение

- зарядиться хорошим настроением и бодростью

- научиться правильно дышать и насыщать себя и ребенка кислородом

вот здесь https://wingsproject.ru/zanjatija-dlja-beremennyh можно почитать более подробно о занятиях, которые предлагаем мы и заниматься самостоятельно вместе со мной, запустив ролик на YouTube.

4.    Книги

В первую беременность я прочитала почти всю литературу по детской психологии и воспитанию детей. От чего в голове была полная каша. И главный вывод – сердце матери лучший подсказчик. Конечно бывают ситуации, когда требуется профессиональный совет или поддержка и тут всегда на помощь приходят два моих любимых автора, книги которых написаны легко и по делу. Вот их обязательно нужно приобрести каждой мамочке и заглядывать туда по мере необходимости.

- Юлия Гипперейтер «Большая книга общения с ребенком», «Общаться с ребенком как?», «Продолжаем общаться с ребенком, так», «О воспитании детей» и др.

- Людмила Петрановская «Тайная опора», «Self mama», «Большая книга про вас и вашего ребенка»

 

5.    Питание и витамины 

Тут все просто с одной стороны. Кажется уже при нынешней тенденции «правильного питания», все знают, что газировку, выпечку, соленое и сладкое, жирное и жареное, алкоголь лучше исключить из рациона, если хочешь быть здоров. И не только беременным.

Но с другой стороны фанатично следовать строгим рекомендациям и есть только вареное без соли скучно и время от времени происходят срывы. 

Тут нужно быть очень чутким к себе и своему организму и иметь элементарные знания какие продукты полезны и вредны организму и лично для себя выбрать план питания, который будет насыщать и дарить радость, а не перегружать и засорять организм.

Питаться нужно хорошо и часто. Не есть большими порциями, чтобы избежать изжоги и других неприятных последствий для пищеварения. Употреблять как можно больше сезонных овощей и фруктов. По возможности меньше употреблять сахар и соль.

И обязательно много пить – 2 л в день чистой воды. 

Если есть здоровую и качественную еду и при этом не переедать, то и вес и настроение будут в полном порядке. 

 

Витамины нужно пить обязательно на мой взгляд, особенно для тех, кто живет в Москве и не имеет возможности часто выезжать к морю. К сожалению, при избыточном ассортименте продуктов качественных и действительно полезных можно найти очень мало. Организму нужна помощь, для того чтобы выносить здорового малыша и самой маме не угробить свое здоровье. Я очень люблю немецкие витамины Ortomol Natal. Они содержат все необходимые микроэлементы, но не дешевые.

Ну или как альтернатива уехать на весь период беременности и кормления к морю и солнцу, питаться только натуральными высококачественными продуктами. Это может позволить себе очень редкая женщина. Поэтому витамины, да.


  • Сайт
  • Магазин