Grand Finale Хофеша Шехтера

В рамках фестиваля Context в Москве показали спектакль Grand Finale израильского хореографа Хофеша Шехтера.

Работы Шехтера разрушают привычные представления о спектакле, дают возможность иначе взглянуть на танец и сценическое пространство. 

Grand Finale - балет полный неожиданностей, комизма и грусти, энергии и свободы. У труппы потрясающая энергетика. Хочется ещё и ещё пересматривать это действо, что со мной бывает редко.

То, что происходит на сцене похоже на танцы диких племен, а вальс с неживыми телами - безумно красив и притягателен.

В Grand Finale участвуют девять танцоров из восьми стран и шесть музыкантов, исполняющих музыку, сочиненную самим Хофешом Шехтером.

 

Шехтер пытается проверить, как общество реагирует на кризисные ситуации, за которую ответственны все, но никто не хочет признаться в этом лично: «Я смотрел выпуск новостей по телевидению и почувствовал, что порядок вещей меняется, и что люди впадают в панику. Всё рушится, и все это одновременно напоминает гигантскую праздничную вечеринку. Это некий хаос существования, практически апокалипсис. Но я чувствую, что в этом есть некий смысл – смотрю на эту ситуацию с оптимизмом, как на часть жизненного круговорота. Системы рушатся, и тогда мы вновь их восстанавливаем».

Общая идея, которую очень ярко доносит Grand Finale - мир катится в тартарары. У постановки нет явной сценарной линии, это сменяющие друг друга волны эмоций от нежности до ярости, и один из самых пронзительных моментов - когда внезапно на сцене возникает луч света и звучит музыкальная фраза "All you need is love". И это, судя по всему, то, во что Шехтер верит, и то, что он хотел сказать, создавая Grand Finale - в конце остаётся любовь!

 

Спасибо фестивалю Context за возможность лицезреть и наслаждаться современным искусством!

 


  • Сайт
  • Магазин