Укрепление спины

 

Абсолютно все девушки приходят ко мне на занятия с жалобами на боль в спине, дискомфорт. У некоторых протрузии, грыжи.

Почему? От куда берутся эти проблемы и как их решить?

 

Большинство болячек и неполадок в организме связано с проблемами с позвоночником. Это наш стержень, он обеспечивает нормальное функционирование всех систем в организме.

 

Любые неправильные физические нагрузки при слабой спине ведут к необратимым последствиям. Поэтому очень важно с детства укреплять спину.

Также любое ношение тяжестей, долгое сидение за компьютером, слишком высокие подушки, мягкие кровати, полу-лежачее положение при чтение книг и просмотре телевизора - усугубляет здоровье позвоночника.

Справиться с уже имеющимися проблемами со спиной и избежать новых можно только с помощью регулярной гимнастики. Каждому человеку нужен индивидуальный подход и свой гимнастический комплекс. Но есть некоторые упражнения, которые точно не навредят, а помогут.

 

Я сама долго боролась с бесконечными болями и зажимами в позвоночнике, и только гимнастика под руководством тренера, изучение книг по строению человеческого тела и интуитивный подход помогли мне попрощаться с болью и начать жить новой здоровой жизнью. Поэтому мои тренировки в первую очередь направлены на укрепление спины, развитие силы и правильного распределения нагрузки на все основные группы мышц.

 

Здесь я приведу 2 простых упражнения на каждый день, которые можно выполнять дома без дополнительного оборудования. Нужна только стена. Они мне помогают справится с зажимами и болями, которые неизбежно возникают. Особенно после того, как я долго ношу дочку на руках или долгого сидения за компьютером и в автомобильной пробке.

Встаем вплотную к стене, ноги на ширине плеч. Начинаем медленно наклонятся вперед, мысленно соединяя голову с солнечным сплетением. Позвонок за позвонком медленно опускаемся вниз, стараемся расслабить руки и шею. Ноги и ягодицы при этом напряжены. Если чувствуете, что падаете, отойдите немного от стены и пробуйте снова. Делать 4-5 раз.

Встаем боком к стене, пододвигаем сначала одну ногу вплотную к стене, потом другую. Руку, которая ближе к стене, вытягиваем наверх, второй рукой помогаем и вытягиваем себя. Вдох и миллиметр вытянулись, еще вдох и еще чуть-чуть себя вытянули наверх. Поднимаем ногу, согнутую в колене, которая ближе к стене, и продолжаем тянуть себя наверх. Тянуться около 30 сек. Повторить все с другой стороны.

 


  • Сайт
  • Магазин