Нейогнутая. Или мой путь к йоге.

Когда вдруг что-то становится модным, то все конечно хотят не отставать, быть в тренде. А мода – это величайший двигатель.

Сейчас страшно модной стала йога. Только ленивый не попробовал осаны. Но даже ленивые знают про йогу и даже скорей всего каждый день принимают позу шавасаны.

Что же так притягивает в этом учении, а это ведь не просто гимнастика, а целая философия и образ жизни. 

Первый раз я попробовала хатха йогу в начале 2000, когда в Москве только начали открываться первые студии. Уже в первое занятие я поняла, что это не просто гимнастика, а попытка еще и залезть в мозги. Так как мне стало скучно спустя пару практик, я не стала продолжать.

Дальше было еще несколько попыток Аштанга, Айэнгара, йога 23, Кундалини, Сватсха, Цигун.

Из каждой практики и учения я выносила для себя полезные навыки. Училась дышать, некоторые упражнения я использую в своей разминки.

Я так и не смогла стать последователем и учеником, ни одного направления. Некоторые говорили, что я не готова. Но я знала, что это не так. Мне совершенно не нравилось каждый раз попытка промывания мозгов. Так же как и любая религия - способ управления людьми через массовое внушение и проповедование.

Вот это меня и отвело от регулярной практики в группе, где я видела множество людей, ищущих спасения и себя. Но это обманчиво.

Йога, цигун, медитация действительно порой помогает справится с тяжелыми жизненными ситуациями. Но безжизненность и отрешенность, которая появляется в людях после отпугивает и настораживает.

 

Так сейчас я беру все самое полезное из разных направлений и техник йоги, пилатеса, балета. И эта комбинация – то, что выбрало и любит мое тело. Я не следую ни одной философии, а выбираю свою. Ведь любая физическая практика – процесс взаимодействия с телом. Уметь слушать и чувствовать его, пробовать и развиваться, каждый день!

 


  • Сайт
  • Магазин