Балеты в Москве. Весна 2019

Куда сходить на балет в Москве?

Предлагаю вам весеннюю подборку самых интересных балетов, на которые собираюсь сама. Про Большой театр писать не буду. Там все спектакли хороши. Если есть возможность берите билеты на то, что осталось на официальном сайт

Театр Станиславского и Немировича-Данченко

Тройчатка: Ингер / Браун / Прельжокаж 20-22 апреля

Билеты от 5000р. до 8000р. 

 

Швед Йохан Ингер, некогда работавший танцовщиком в NDT, сочетает пластичность Иржи Килиана с бытовизмами и психологизмом Матса Эка. "Прогулка сумасшедшего" на музыку Мориса Равеля и Арво Пярта — замечательный образец его стиля. Второй автор — Триша Браун — фигура из энциклопедий, одна из основоположниц американского балетного постмодернизма. Свой медитативный спектакль "O złożony / O composite" на музыку Лори Андерсон она сочинила в 2004 году для трех этуалей Парижской оперы. Третий балет программы, "Свадебка" Стравинского Анжелена Прельжокажа — один из ранних, безоглядных, фонтанирующих энергией и фантазией, спектаклей французского албанца. Надо полагать, что труппа музтеатра, разгулявшаяся на столь же темпераментном Охаде Нахарине, совладает и со "Свадебкой". 

 

Театр Станиславского и Немировича-Данченко

Чайка 11-12 мая

Билеты: от 2000р. До 6000р. 

 

Вот что хореограф Джон Ноймайер сам говорит про свой балет:

"Чайка" Чехова не просто повествует о любви и театре, она и есть любовь и театр. Творческий человек в своей работе не стремится к слепому подражанию. Пикассо никогда не видел женщину с тремя носами и не писал ее портрет с натуры. Это то, что он чувствовал. Я работаю так же. Переводя пьесу на язык балета – язык пластический, бессловесный – я должен придумать ситуации, которые чем-то схожи с текстом. "Чайка" Чехова – источник моего вдохновения, но я не работаю, как театральный режиссер, который мизансценирует пьесу. Зритель не услышит ни одного слова из Чехова. И даже необязательно помнить эти слова.

Я создавал балет, вдохновляясь пьесой. Но, чтобы вдохнуть в него жизнь, каждая отдельная ситуация должна работать сама по себе, не обязательно вызывая ассоциации с пьесой Чехова. В балете я не могу передать сложные переплетения сюжетных линий так, как их можно объяснить в романе или пьесе. Если бы я разыграл пантомиму о том, что Аркадина – великая актриса, а потом показал бы, как Нина становится плохой актрисой, балет мог бы легко превратиться в китч. Я решил перевести "Чайку" на язык хореографии – на мой собственный язык. Мой балет не просто повествует о танце: это и есть танец.

 

МХАТ им. Горького

The Mother 24-26 мая

Билеты: от 1500р. до 18000р. 

 

24, 25 и 26 мая Москву ожидает премьера балетной постановки Артура Питы «The Mother» с участием Натальи Осиповой, примы Лондонского Королевского балета, одной из самых ярких и востребованных звезд современного балета. После оглушительного успеха в Эдинбуге проект покажут в Москве на сцене театра МХАТ им. Горького. 

«The Mother» – балетная адаптация малоизвестной сказки Ганса Христиана Андерсена «История одной матери», которая с момента своего создания в 1847 году вдохновляла людей искусства в разных странах. Образ главной героини, матери, вступившей в схватку со Смертью за жизнь своего ребенка, могла быть воплощена на сцене только балериной выдающегося таланта и дарования. Балетмейстер сразу же подумал о Наталье Осиповой: «Это во многих смыслах «новая территория» для Натальи, которая раньше никогда не исполняла роль матери. 

Партнером Осиповой, исполняющим роль меняющей маски Смерти, выступил Джонатан Годдар, завоевавший признание публики и критиков как танцор и балетмейстер, работающий как в балетном, так и в драматическом театре. 

Государственный Кремлевский балет

Вечер балета «Вацлав Нижинский. Бог танца» 18 апреля

Билеты: от 1000р. До 13000р. 

 

Встречайте весну С Нижинским!

Только один вечер! Посвящение богу танца в кремле!

К 130-летию со дня рождения Вацлава Нижинского – грандиозное балетное шоу – посвящение великому танцовщику и хореографу 20 века Вацлаву Нижинскому.

Сразу три легендарных балета «Русских сезонов» Сергея Дягилева в один вечер. Зрители увидят «Видение розы», «Послеполуденный отдых фавна» и восстановленную Андрисом Лиепой «Шехеразаду».

На Кремлевской сцене – только звезды. Премьер Королевского театра Ковент-Гарден Вадим Мунтагиров и Дарья Климентова исполнят миниатюру «Видение розы». Об этом спектакле современники Нижинского слагали легенды, а финальный прыжок артиста, когда он с места пролетал полсцены, зависал в воздухе и исчезал, вызывал у зрителей экстаз.

Скандальный шедевр Нижинского-хореографа «Послеполуденный отдых фавна», с которого началась вся современная хореография, исполнит Патрик Де Бана. Всемирно известный танцовщик и хореограф, экс-премьер труппы Мориса Бежара выступит в этой партии вместе с Илзе Лиепа.

Впервые в Москве Балет Государственного театра оперы и балета «Астана Опера» под руководством народной артистки РФ Алтынай Асылмуратовой представит пленительную восточную сказку «Шехеразада» с восстановленными декорациями и костюмами Льва Бакста.

Также на сцену выйдут артисты Большого и Мариинского театров и исполнят фрагменты из балетов: «Весна священная», «Петрушка», «Спящая красавица», «Жизель», «Талисман» и др.

ДК «ЗИЛ»

Дюймовочка 28 апреля

Билеты: от 600р. До 1500р. 

 

Балет для всей семьи о волшебном путешествии. Сказка Ганса Христиана Андерсена здесь переосмыслена: в ней появились новые персонажи и сюжетные линии. Вся сцена — это кукольный домик девочки Сони, в котором и разворачивается история Дюймовочки.

Дюймовочка отправляется в путешествие, встречая на своем пути крота, паука, ласточку, мышей, головастиков и эльфов. А девочка Соня наблюдает за ней, погружаясь в детские переживания и формируя представления о добре и зле.

В спектакле звучит цикл П.И. Чайковского «Времена года» в обработке пионера российской электроники Аркадия Марто. Инструментальная музыка переплетается со звуками природы и становится еще более сказочной.

Декорации «оживают» благодаря мультипликации, созданной студией 7bios.

Спектакль идеально подходит для первого знакомства с искусством балета.


  • Сайт
  • Магазин